ПОДПИСКА 2015

В ходе «круглого стола» представлен рейтинг 100 крупнейших управляющих компаний Москвы в сфере ЖКХ
13.02.2015

«Рейтинг 100 крупнейших управляющих компаний Москвы в сфере ЖКХ» был представлен в ходе «круглого стола», состоявшегося 11 февраля 2015 года  в отеле Swissôtel Krasnye Holmy. ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК) выступило генеральным партнером проекта, оператор исследования – рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX).
Участники «круглого стола» обсудили проблемы взаимодействия ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и конечных потребителей, вопросы качества предоставления коммунальных услуг, методологию ранжирования УК. Главная цель проекта – определить пути для создания независимой системы оценки работы управляющих компаний с точки зрения объема их бизнеса, а также для определения надежности УК как поставщика услуг и потребителя ресурсов.
Как показало исследование, на общероссийском фоне ЖКХ Москвы выглядит сравнительно благополучно. Выручка компаний, занимающихся управлением жилым фондом, с 2005 года увеличилась по России более чем в четыре раза, а в столице – в шесть раз. Совокупная выручка участников рейтинга 100 крупнейших управляющих компаний Москвы в 2013 году составила 93,4 млрд рублей – это 83% от общей выручки работающих в столице УК. Компании из первой и последней десятки рейтинга различаются по выручке всего в 3,6 раза – уровень концентрации намного ниже, чем в большинстве отраслей экономики.
Одна из самых значительных статей расходов УК – оплата за поставляемые ресурсы: тепло, горячую и холодную воду. Поэтому авторы исследования оценивали уровень платежной дисциплины УК по тому, как они рассчитываются с ресурсоснабжающими организациями. Сравнение объема задолженности по отношению к начислениям за тепло и горячую воду показало, что ряд крупных компаний из верхней части топ-100 не относятся к числу дисциплинированных плательщиков. В целом, проблема неплатежей является достаточно серьезной не только для ресурсоснабжающих организаций, но и для самих УК. По словам заместителя генерального директора по сбыту ОАО «МОЭК» Елены Андреевой, суммарный объем дебиторской задолженности УК перед компанией на конец 2014 года составлял более 20,5 млрд рублей. В целях повышения платежной дисциплины компания ведет активную претензионно-исковую работу. Также МОЭК готов взаимодействовать с управляющими компаниями, помогая им во взыскании задолженности с недобросовестных потребителей.
В рамках мероприятия также состоялось награждение лидеров рейтинга – крупнейших управляющих компаний ЖКХ Москвы.

Возврат к списку