ПОДПИСКА 2016

Энергосбытовая компания «Восток» подала иск о взыскании с ООО «Энергия» неосновательного обогащения
10.02.2016

ООО «Энергия», в которую Шумихинский энергосбыт (недобросовестный перепродавец электроэнергии в Курганской области) переводит потребителей, – начало применять схему Шумихинского энергосбыта. Эта схема заключается в том, что ООО «Энергия», как ранее действовал ШЭС, не имея договора с ЭК «Восток», собирает деньги за электроэнергию с конечных потребителей, но не рассчитывается с гарантирующим поставщиком. Таким образом, Энергия собирает деньги за товар, которым по факту не располагает. В связи с этим гарантирующий поставщик – АО «ЭК «Восток» - подал иск о взыскании с Энергии неосновательного обогащения в размере почти 3,5 млн. рублей.
Напомним, спор между АО «ЭК «Восток» и ООО «ШЭС» начался из-за того, что ШЭС, собирал деньги с потребителей, но при этом рассчитывался с ЭК «Восток» частично, не признавая большую часть объемов поставленной электроэнергии и оставляя собранные средства себе. В связи с этим АО «ЭК «Восток» в одностороннем порядке расторгло договор с ШЭС, а с 1 июля 2014 года вступило в силу решение Департамента цен и тарифов Курганской области о переводе потребителей на обслуживание ЭК «Восток».
В настоящее время в отношении двух руководителей ШЭС – бывшего директора Федора Бахарева и нынешнего главы ШЭС (по совпадению – директора ООО «Энергия») Муратбека Абдымомунова расследуются несколько уголовных дел. По статьям «Мошенничество» и «Злоупотребление полномочиями» в отношении Ф. Бахарева. По статье «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» в отношении М. Абдымомунова. В результате судебных разбирательств на исполнении у судебных приставов находятся исполнительные листы на сумму более 44 млн. рублей, которые ШЭС обязан выплатить Востоку.
Обе компании – и ШЭС, и Энергия – принадлежат почетному гражданину города Шумихи Леониду Махову и его соратнику Андрею Рыкову.

Возврат к списку